Новости

От теории к практике: трансформация взгляда педагогов на организацию пространства в ДОО.

15.01.2026 года на базе ТМКУ «Информационный методический центр» состоялось очередное заседание годичного семинар-практикума «Проф.Старт» по теме «РППС как инструмент развития инициативы и самостоятельности дошкольников».

Вместо сухой теории участники семинара погрузились в живой анализ и творчество. Основной фокус был сделан на том, как превратить развивающую предметно-пространственную среду из «декорации» в активного помощника ребенка.

В практической части, воспитатели, объединившись в подгруппы с помощью «Доски выбора», создавали свои центры активности с включением в них неоформленных предметов, которые важную роль играют при мотивации и поддержке детей в самостоятельном познании мира. Педагоги своими глазами увидели, как обычные картонные коробки, ткани, ветки и камни могут за 15 минут превратиться в «островки неопределенности», стимулирующие детскую фантазию, выбор и эксперимент.

Руководитель семинара, Романова О.В. подчеркнула, что для развития инициативы и самостоятельности главное не количество материалов, а их вариативность, открытость и возможность для ребенка влиять на пространство вокруг себя. РППС должна быть нестабильной, трансформируемой и немного провокационной. Педагоги унесли с собой новые идеи, готовые действия для пересмотра среды в своих группах.

Создание среды, которая воспитывает самостоятельных и инициативных людей, — это ежедневная творческая задача современного воспитателя!

#Информационный МетодическийЦентр
Made on
Tilda